05.04.2017

Универсальный марафон стартовал в Бурзянском районе

05.04.2017

В Бурзянском районе стартовал марафон “Тыуған яғым – алтын бишек!”, посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

Инициатором цикла мероприятий, рассчитанных на  участие всех округов сельских поселений района и запланированных до декабря, является отдел культуры Администрации МР Бурзянский район и МБУК “Бурзянский РДК”.

Стартовал Марафон гала-концертом в  деревне Бретяково.   Символом передачи эстафетной палочки  в деревню Аскарово  и далее стал специальный штандарт, которой начальник отдела культуры администрации Клара Тляубаева вручила  главе сельского поселения Аскаровский сельсовет Фанзилю Ягафарову. Селу Саргая передал эстафету Магадеевский дом культуры.

Сотрудники Башкирского заповедника и жители деревни Саргая подготовили концертные номера. В программу концерта вошли песни, пляски, стихи, интересные интермедии. Особенно понравились зрителям песни в исполнении Алии Исхаковой, Ильяса Муратшина. Зрителей собралось так моного, что экоцентр едва вместил всех желающих. 3 апреля заповедник передал эстафету  Байназаровскому дому культуры.

Кроме развития творческих способностей  Марафон  “Тыуған яғым – алтын бишек!” призван воспитать у населения чувство гражданской ответственности и патриотизма; способствовать развитию народного творчества; организовать людей  на благоустройство родных сел и берегов рек.

На первом этапе выступления каждого населенного пункта оценивает жюри по девяти  номинациям: «фольклорный ансамбль», «хореографический ансамбль», «театральное искусство», «инструментальный ансамбль», «семейный ансамбль», «мужской вокальный ансамбль»,  «женский вокальный ансамбль», «художественное слово», «самодеятельный исполнитель». Итоги первого этапа будут объявлены на финальном гала-концерте, который состоится 26 апреля 2017 года в районном дворце культуры в селе Старосубханкулово.9279424804