11.03.2017

«Сегодня у нас праздник - праздник «Урал-батыра»!

11.03.2017

Этими словами началось мероприятие, прошедшее в Башкирском Государственном заповеднике.

Открыли праздник директор Башкирского Государственного заповедника Яныбаева Василя Ахатовна и заместитель директора по эколого просветительской работе Яныбаева Залия Муратшаевна,представив участников праздника. Сразу за ними взяла слово сэсэн, исполнительница народных песен и кубаиров, доктор филологических наук Султангареева Розалия Асфандияровна. В 2011 году ей удалось записать четыре мелодии эпоса от известного знатока и собирателя фольклора Асмы Усмановой, которая узнала этот эпос от своей бабушки Мукмины Таймасовой, искусной исполнительницы народных песен, кубаиров, сказаний. Сэсэн рассказала об истории и сакральном смысле эпоса «Урал-батыр», исполнила куплеты из эпоса. Ярким и запоминающимся стало вдохновенное, напевное выступление известной сказительницы Розалии Султангареевой, исполнившей восхваления эпического коня Акбузата. В завершении своего выступления подарила участникам конкурса свою книгу «Башкирская школа сэсэнов» на башкирском языке.

В основной части праздника, предусматривающего чтение эпоса «Урал-батыр», приняли участие более 25 человек самых разных возрастов — школьники, учителя, студенты, каждый демонстрировал собственное понимание сказания священного текста. Искусство чтения эпоса наизусть хорошо продемонстрировали студенты Зауральского агропромышленного колледжа и участники экошколы «Капелька» д.Саргая.

Вторая часть праздника прошла во дворе, где была организована борьба на снегу, стрельбы из лука и другие игры.

Директор заповедника Василя Ахатовна и заместитель директора по НИР  Набиуллин Марс, подводя итоги конкурсов, наградили победителей.