07.02.2017

«Марш парков-2017»

07.02.2017

ФГБУ «Башкирский государственный заповедник» приглашает всех желающих принять участие в международной акции «Марш парков-20

1

17», которая ежегодно организуется в поддержку особо охраняемых природных территорий.

В этом году был выбран особый лозунг, связанный с юбилейной датой: «Заповедной России - сто лет!». 11 января 1917 года на Байкале был образован первый в Российской империи заповедник – Баргузинский. В честь этой даты Указом Президента РФ Владимира Путина 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (или Годом экологии).

«За минувшие десятилетия ООПТ прошли очень непростой путь. Браконьерство и произвол, реорганизации и ликвидации, недофинансирование и тотальная коммерциализация… Со всеми этими проблемами заповедники, национальные парки, заказники знакомы непонаслышке. Но во все времена им помогали осн

овополагающие принципы заповедного дела, заложенные плеядой выдающихся экологов и натуралистов, их защищали "заповедные люди", представители научной и природоохранной общественности, посвятившие свои жизни изучению и сохранению природы и ее замечательного разнообразия, – говорится в сообщении Центра охраны дикой природы. –Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий и гордиться их стойкостью. А еще – ценить, беречь и преумножать заповедную Россию".

В рамках «Марша парков» Башкирский заповедник объявляет детский литературно-художественный конкурс под названием «Лес и его обитатели». На конкурс принимаются рисунки и экосказки. Тема конкурса: обитатели заповедных земель. Поэтому приветствуются работы, посвященные животным, растениям и их сообществам, чья жизнь так или иначе связана с территорией Башкирского заповедника. Участникам конкурса предлагается выбрать животное или растение, обитающее в Башкирском заповеднике, нарисовать его в природном окружении или самостоятельно написать о нем сказку (ни в коем случае не переписывать тексты из энциклопедий, отрывки из чужих произведений и пр.). Сравните условия существования вашего героя с жизнью его «собратьев» на неохраняемых территориях. Обычный ли это вид для заповедного района или редкий? Если редкий, то почему так случилось, что нужно делать для того, чтобы он не исчез в нашем районе? Расскажите интересную историю о выбранном вами животном или растении, о том, как оно живет, кто живет рядом с ним и какие между ними отношения. Подумайте, что вы сами можете сделать для сохранения этого вида уже сейчас. Приветствуются иллюстрации к текстам, нарисованные авторами в любой технике.

Итоги конкурса будут подведены 5 июня 2017 г. в 14.00 часов  на межрайонном Экофоруме, приуроченном к Всемирному дню охраны окружающей среды в райцентре Бурзянского района – с. Старосубхангулово. Победители получат дипломы и призы.

Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Башкирского заповедника (http://bashgoszapovednik.ru/). Башкирский заповедник оставляет за собой право использовать рисунки и сказки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т. п.

Конкурсные работы принимаются по адресу: 453870, Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Карат 2, ФГБУ «Башкирский государственный заповедник», с пометкой «МАРШ ПАРКОВ - 2017».

Куратор проекта - специалист по экопросвещению Зиля Хайбулловна Гайсина. Контактный телефон: (34755) 3-19-01, (34755) 3-60-33.

На официальном сайте Башкирского заповедника ( http://bashgoszapovednik.ru/ ) и в группах в социальных сетях "ВКонтакте" ( https://vk.com/club48997829 )    для жителей Бурзянского района будет размещена подробная информация о проведении и условиях участия в экологических мероприятиях в рамках природоохранной акции.